Вверх

"Прокачка" кухонного шкафчика

В этом уроке мы расскажем, как "прокачать" старый кухонный шкафчик при помощи современной мебельной фурнитуры. Если ваша мебель перестала вас радовать, и вы хотите придать ей более яркий и современный вид без особенных затрат, замена фурнитуры - это отличное решение!

Шаг 1. Оценка обстановки

Для начала оценим нашу мебель. Мы будем "прокачивать" старый кухонный шкафчик, который висит у нас на складе, впрочем, точно такой же шкафчик может оказаться на любой кухне.

Кухонный шкафчик

Как и всякая корпусная мебель, шкафчик состоит из корпуса и фасадов. В данном случае, это фасады цвета "Мрамор Каррара" с белыми багетами. Первое, что бросается в глаза, это ручки. В 90-е годы ручки "Retro" были писком моды. Но в наши дни они уже давно морально устарели. И не только морально. Если приглядеться, можно заметить, что позолота местами стёрлась (почему-то золотое покрытие стирается быстрее других), а на пластмассе есть микротрещины и тёмные пятна. Такие ручки однозначно подлежат замене!

Ручки типа Ретро

Открываем шкафчик. Опытный мебельщик сразу же оценит петли. В современной мебели петли с доводчиком уже давно стали привычным трендом. Однако мало кто знает, что их можно устанавливать и на старую мебель, даря ей тем самым, вторую жизнь! Только представьте, как приятно будет закрывать плавно-закрывающиеся дверцы с доводчиком! Громкое хлопанье дверец навсегда уйдёт в прошлое!

Петля 107 GTV без доводчика

Заглянем внутрь. Внутри мы видим белую металлическую сушилку. Такие сушилки (их производят в городе Орёл), пожалуй, самый бюджетный вариант. Как вы можете видеть, она имеет много сколов. Конечно же, такая сушилка тоже подлежит замене. Равно как и её пластиковый поддон со значительными следами ржавчины.

Старая сушилка производство Орёл

В отдельных случаях, имеет смысл замена кромки, но в нашем шкафчике с кромкой полный порядок, и мы её менять не будем.

Шаг 2. Замена ручек

Современные производители радуют большим разнообразием всевозможных мебельных ручек. Поэтому, если ручки вашей мебели уже потеряли товарный вид (или просто вам надоели), ваши выбор поистине безграничен!

Мебельные ручки

Что нужно знать, чтобы заменить ручку? Прежде всего, её межосевое расстояние - то есть расстояние между центрами отверстий, в которые устанавливаются её винты. Вам не потребуется измерять его с точностью до миллиметра, ведь межосевые расстояния, как правило, стандартные. Самые распространённые: 64, 96 и 128 мм. Вам нужно лишь определить, к какому из них относится ваша ручка. Обычно в маркировке межосевое расстояние обозначается буквой L (например, L 96).

Межосевое расстояние мебельной ручки

Второй по важности параметр - цвет. Хотя мебельные ручки весьма разнообразны, есть три основных цвета, которые встречаются в 90% случаев. Это золото, хром и сатин. Цвет также указывается в маркировке. Например, ручка UP8203 - это золото (код золота "03"). UP8204 - хром ("04"), а UP8206 - сатин ("06"). Теперь, даже если вам попадётся ручка другой модели, например, UN8706, вы сразу определите по последним двум цифрам, что она цвета "сатин".

Замена мебельной ручки

Замена ручки, пожалуй, самая простая операция в работе мебельщика. Вы просто отвинчиваете её винты (для этого вам понадобится крестовая отвёртка), вынимаете старую ручку и устанавливаете в её отверстия новую. Как правило, в комплекте с новой ручкой идут и крепёжные винты.

На наш шкафчик мы установим ручки UN8804. Сможете определить их цвет самостоятельно?

Шкафчик с ручками UN 8804

Стоимость такой ручки в интернет-магазине ХАСС составляет 38 рублей. На две ручки мы истратим всего 72 рубля. С сияющими современными ручками наш шкафчик выглядит уже совсем по-иному, но это только начало!

Шаг 3. Замена сушилки

Пожалуй, мы погорячились, сказав, что замена ручек - самая простая операция, потому что замена сушилки (только представьте) ещё проще! Она не прикручивается, не привинчивается, а держится лишь своим весом на четырёх полкодержателях. Правда, чтобы её вытащить из шкафчика, иногда нужно снять дверку. О том, как это делается, мы расскажем в следующем параграфе.

Если вы хотите хорошо сэкономить, то вам нужна сушилка, изготовленная в городе Орёл (её заводское название "сушка для посуды в шкаф"). Однако её покрытие (в данном случае, белый лак) не отличается ни особенной прочностью, ни коррозийной стойкостью. При интенсивном использовании на ней появятся следы ржавчины и сколы.

Сушилка Орёл белая

Если вы готовы заплатить чуть дороже, но приобрести сушилку, которая долго не потеряет товарный вид, ваш выбор - сушилка с хромовым покрытием типа "VARIANT 3" (она бывает также с покрытием "бронза антик" сопоставимого качества).

Сушилка VARIANT 3

Единственный параметр, который вам нужно знать для замены сушилки, это её длина. Она тоже выбирается из стандартного ряда от 400 до 900 мм. Убедитесь, что в комплекте с сушилкой, которую вы выбрали, есть пластиковый поддон. Для ряда моделей он продаётся отдельно.

Стоимость сушилки производства Орёл, размером 500 мм в интернет-магазине ХАСС составляет 182 рубля. На сушилку VARIANT 3 того же размера мы бы истратили 430 рублей.

Шаг 4. Замена петель

Сама по себе замена петель сложности не представляет (что может быть проще, чем отвинчивать и привинчивать винты?), гораздо сложнее будет настроить петли под ваши дверцы. Если обычная (мебельщики называют её "дешёвая") угловая петля 1070 состоит из двух частей (что даёт возможность идеально подстроить её под нашу дверь), то петля с доводчиком цельная и оставляет существенно меньше возможностей для регулировки. Хотя, при определённой сноровке, вы без труда научитесь подстраивать и её.

Для снятия петли вам не нужно отвинчивать все 4 винта. Как уже говорилось, обычные петли состоят из двух частей. Поэтому для каждой петли достаточно будет отвинтить лишь один винт, и петля распадётся на две части.

Петля GTV 107

Разъединив все петли, вы можете снять дверцу и, положив её на ровную поверхность, спокойно отвинтить остальные винты.

Петля GTV 107

Если вы ещё не извлекли из шкафа сушилку, самое время это сделать!

Обратный порядок действий несколько иной. Мы привинчиваем петли с доводчиком к корпусу нашего шкафа и уже потом устанавливаем на них дверь.

Установка дверцы в шкафчик, петля с доводчиком

После небольшой адаптации петель (на это у нас ушло порядка 10 минут), дверь закрывается плавно и больше не хлопает!

В интерент-магазине ХАСС есть два типа петель с доводчиком: бюджетные, производства Китай и более дорогие. Стоимость бюджетной китайской петли составляет 25 рублей за штуку. Более качественные петли с более плавным ходом стоят 62 рубля за штуку. Подробную смету вы найдёте в конце статьи.

Шаг 5. Установка сушилки

Новая сушилка просто укладывается на полкодержатели.

Установка сушилки в шкафчик на полкодержатели

Вот и всё! Наш шкафчик преобразился на глазах!

Старый шкафчик с новой фурнитурой

Конечно, это ещё не предел, ведь мы можем установить на него красивые и современные фасады! Но об этом мы расскажем в одном из наших следующих уроков!

Итоговая смета

Вариант "Эконом"

#НаименованиеЦенаКоличествоСтоимость
1Ручка UN880438272
2Сушилка (пр-во Орёл) 500 мм1821182
3Петля с доводчиком (пр-во Китай)254100

Итоговая стоимость варианта "Эконом" с бюджетной сушилкой и петлями: 354 руб.

Вариант "Люкс"

#НаименованиеЦенаКоличествоСтоимость
1Ручка UN880438272
2Сушилка VARIANT 3, 500 мм4301430
3Петля с доводчиком624248

Итоговая стоимость варианта "Люкс" с сушилкой VARIANT 3 и качественными петлями: 750 руб.